Название юридического лица*

Ваш телефон*

Адрес эл.почты

Что хотите приобрести?*

Отправляя данную заявку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

Завод по производству теплового оборудования

Новости

11/01/13

Правила выбора и эксплуатации ТЭН.

В связи с некачественной работой коммунальных служб, выражающейся в перебоях в снабжении населения горячей водой и недостаточной ее температурой, все большее количество жильцов многоквартирных и индивидуальных домов устанавливают электрические водонагревательные приборы.

Основным элементом водонагревателя является ТЭН. Он часто имеет вид трубки, изогнутой в форме петли или спирали. Внутри ее помещается проволока из тугоплавкого металла, имеющего значительное электрическое сопротивление. Концы трубок герметично соединены с крышкой, плотно закрепляемой на корпусе нагревателя. На ней имеются контакты для подключения к электросети.

Для изготовления трубок применяется углеродистая или нержавеющая сталь. Последний вариант стоит дороже, зато обеспечивает надежность работы. Нержавейка лучше переносит перепады температур и дольше сохраняется в первозданном виде. Она не поддается коррозии даже в агрессивных средах, защищая внутреннюю спираль от попадания влаги, что привело бы к немедленному выходу из строя всего нагревателя.

На что ориентируются при выборе ТЭНа?

В первую очередь необходимо убедиться, что выбранный вами для водонагревателя ТЭН предназначен для нагрева воды, а не воздуха. Он должен соответствовать рабочему напряжению электросети и иметь необходимую для конкретного нагревателя мощность. Большое значение имеют способ его установки и геометрические размеры. Было бы досадной ошибкой приобрести ТЭН, не помещающийся в корпус водонагревателя или не закрепляющийся в нем.

Правила эксплуатации.

Специалисты ремонтных служб различают несколько видов причин поломки водонагревательных ТЭНов. К ним относятся:

Несоблюдение правил пользования электрическими приборами.

Разрыв трубок, связанный с их перегревом.

Коррозия металла.

Механические повреждения из-за неправильного хранения и эксплуатации.

Для долгосрочной работы водонагревателя необходимо следовать простым правилам:

Не прикладывать излишних усилий при установке ТЭНа в посадочное место и при подключении электрокабеля.

Тэн можно включать в работу, только если он помещен в воду. Контакт воды с предварительно доведенным до раскаленного состояния ТЭНом может привести к его разрушению.

Не забывайте о необходимости проведения профилактических работ по очистке поверхности ТЭНа от накипи и грязи. Нарост в 2 мм и более способен вызвать локальный перегрев металла трубки с последующей деформацией.

Осмотр и чистка ТЭНа с периодичностью в 2-3 месяца обеспечат его длительную работу.

Производство тэнов в Москве - erdo.ru

← вернуться